Bonus terme, l’elenco delle strutture accreditate regione per regione

Pubblicato: 21/09/21 15:09

A partire dall’8 novembre 2021 è finalmente possibile iniziare a prenotarsi per sfruttare il cosiddetto Bonus Terme, l’iniziativa del Ministero dello Sviluppo Economico, volta a rilanciare il settore termale, agevolando l’acquisto di relativi servizi offerti in strutture presenti in tutto il territorio nazionale.

Al momento sono più di 160 i centri termali che si sono accreditati presso Invitalia per poter ricevere le prenotazioni legate all’uso del bonus da parte degli utenti e il loro numero potrebbe crescere ancora. Prima di elencare tutte le strutture disponibili regione per regione, ricapitoliamo tutte le caratteristiche del bonus e i requisiti di accesso:

  • il bonus può essere richiesto senza limiti di ISEE (ovvero di situazione reddituale e patrimoniale) né di tetto familiare.
  • chi lo richiede ha diritto a un voucher che copre fino al 100% delle spese termali sostenute, fino a un tetto massimo di 200€. In altre parole è coperta l’intera spesa se questa non supera i 200€.
  • la prenotazione può essere effettuata dall'8 novembre rivolgendosi alla struttura alla quale si è interessati per via telematica (telefono/email) o recandosi direttamente in struttura.
  • per effettuare la prenotazione non bisogna compilare moduli di sorta, ma è necessario fornire un documento di identità ancora valido.
  • Una volta effettuata la prenotazione si hanno 60 giorni di tempo per poter usufruire del voucher presso l’ente termale prescelto.

Siccome le prenotazioni in struttura verranno registrate in ordine cronologico è consigliabile effettuare la procedura di prenotazione il prima possibile. Si tratta di un’occasione da non perdere per potersi godere un soggiorno nei migliori centri termali italiani ad un costo fortemente scontato, se non addirittura gratuitamente. 

Ecco l'elenco delle strutture termali che aderiscono al bonus terme regione per regione completo di indirizzi e-mail. Questo elenco è in continua evoluzione e potete restare aggiornati sul sito di Invitalia.

Bonus Terme Val d'Aosta (2)

  1. QC Terme Pré-Saint-Didier – bonus@qcterme.com
  2. Terme di Saint-Vincent – bonusterme@laviadelleterme.com

Bonus Terme Piemonte (1) 

  1. Fons Salutis - Terme di Agliano (Asti) – bonus@termediagliano.it

Bonus Terme Lombardia (10)

  1. Qc Terme Bormio - Bagni Nuovi (Sondrio) - bonus@qcterme.com
  2. Qc Terme Bormio - Vecchi (Sondrio) – bonus@qcterme.com
  3. Qc Terme San Pellegrino (Bergamo) - bonus@qcterme.com
  4. Terme di Boario (Brescia) – ricevimento@rizziaquacharme.it
  5. Bormio Terme (Sondrio) – info@bormioterme.it
  6. Terme idroterapiche delle Saline di Miradolo (Pavia) – info@termedimiradolo.it
  7. Terme di Rivanazzano (Pavia) - infotermedirivanazzano.it
  8. Terme di Trescore (Bergamo) – info@termeditrescore.it
  9. Terme di Sirmione (Brescia) – prenotazionetermale@termedisirmione.com
  10. Rizzi Aquacharme Hotel & SPA (Darfo Boario Terme, Brescia) - ricevimento@rizziaquacharme.it

Bonus Terme Veneto (74)

  1. Abano Grand Hotel - (Abano Terme, Padova) – abanograndhotel@gbhotelsabano.it
  2. Abano Ritz - (Abano Terme, Padova) – abanoritz@abanoritz.it
  3. Terme Harry’s - (Abano Terme, Padova) – amministrazione@harrys.it
  4. Terme Antoniano (Montegrotto Terme, Padova) – antoniano@termeantoniano.it
  5. Apollo Hotel Terme - (Montegrotto Terme, Padova) – apollo@termeapollo.it
  6. Ariston Molino Buja - (Abano Terme, Padova) – aristonmolino@aristonmolino.it
  7. Hotel Terme Belsoggiorno - (Abano Terme, Padova) – belsoggiorno@belsoggiorno.it
  8. Terme Belvedere - (Abano Terme, Padova) – belvedere@termrbelvedere.it
  9. Aquardens - (Pescantina, Verona) – bonusterme@aquardens.it
  10. Hotel Plaza - (Abano Terme, Padova) – booking@plaza.it
  11. Hotel Terme Dolomiti (Abano Terme, Padova) – dolomiti@termedolomiti.it
  12. Hotel Terme Due Torri - (Abano Terme, Padova) – duetorri@gbhotelsabano.it
  13. Ermitage Medical Hotel - (Teolo, Padova) – ermitage@ermitageterme.it
  14. Hotel Terme Europa – (Padova) – europa@europaterme.it
  15. Hotel Terme Formentin - (Abano Terme, Padova) – formentin@formentin.it
  16. Hotel Garden Terme - (Montegrotto Terme, Padova) – garden@gardenterme.it
  17. Hotel Gazzella Bianca - (Abano Terme, Padova) – gazzella@gazzellabianca.it
  18. Hotel Terme Al Sole - (Abano Terme, Padova) – info@abanoalsole.com
  19. Hotel Terme Abano Verdi – (Padova) – info@abanoverdi.com
  20. Hotel Terme All' Alba - (Abano Terme, Padova) – info@allalba.it
  21. Atlantic Terme - (Abano Terme, Padova) – info@atlanticterme.com
  22. Bellavista Terme (Montegrotto Terme, Padova) – info@bellavistaterme.com
  23. Bibione Thermae (San Michele al Tagliamento, Venezia) – info@bibioneterme.it
  24. Hotel Terme Bristol Buja - (Abano Terme, Padova) – info@bristolbujia.it
  25. Hotel Columbia Terme - (Abano Terme, Padova) – info@columbiaterme.com
  26. Columbus Thermal Pool - (Abano Terme, Padova) – info@columbusthermalpool.it
  27. Hotel Terme Eliseo - (Montegrotto Terme, Padova) – info@eliseo.it
  28. Aqua Hotel - (Abano Terme, Padova) – info@hotelaqua.it
  29. Hotel Aurora Terme - (Abano Terme, Padova) – info@hotelauroraterme.it
  30. Hotel Des Bains - (Montegrotto Terme, Padova) – info@info@hoteldesbainsterme.it
  31. Marco Polo Thermae Hotel - (Montegrotto Terme, Padova) – info@hotelmarcopoloterme.it
  32. Hotel Palace Meggiorato - (Abano Terme, Padova) – info@hotelmeggiorato.it
  33. Hotel Terme Bologna - (Abano Terme, Padova) – info@hoteltermebologna.com
  34. Hotel Terme Milano - (Abano Terme, Padova) – info@hoteltermemilano.com
  35. Hotel Terme Olympia - (Montegrotto Terme, Padova) – info@hoteltermeolympia.com
  36. Hotel Terme Millepini - (Montegrotto Terme, Padova) – info@millepini.it
  37. Hotel Mioni Royal San - (Montegrotto Terme, Padova) – info@mioni.it
  38. Park Hotel Terme - (Abano Terme, Padova) – info@parkhotelterme.it
  39. Hotel Terme Principe - (Abano Terme, Padova) – info@principeterme.com
  40. Terme di Relilax Boutique Hotel e Spa - (Montegrotto Terme, Padova) – info@relilax.com
  41. Savoia Thermae & Spa Hotel - (Abano Terme, Padova) – info@savoiaterme.it
  42. Terme dei Colli Asolani - (Pieve del Grappa, Treviso) – info@termedeicolliasolani.it
  43. Hotel Terme Eden - (Abano Terme, Padova) – info@termeeden.it
  44. Hotel Terme Helvetia - (Abano Terme, Padova) – info@termehelvetia.it
  45. Hotel Terme Internazionale - (Abano Terme, Padova) – info@termeinternazionale.it
  46. Leonardo Terme Hotel - (Teolo, Padova) – info@termeleonardo.com
  47. Hotel Terme Marconi - (Montegrotto Terme, Padova) – info@termemarconi.it
  48. Hotel Terme Risorta - (Abano Terme, Padova) – info@termerisorta.it
  49. Hotel Terme Roma - (Abano Terme, Padova) – info@termeroma.it
  50. Hotel Terme San Lorenzo - (Abano Terme, Padova) – info@termesanlorenzo.com
  51. Hotel Terme Villa Pace - (Abano Terme, Padova) – info@termevillapace.com
  52. Hotel Terme Vena D’Oro - (Abano Terme, Padova) – info@venadoro.it
  53. Hotel La Residence - (Abano Terme, Padova) – laresidence@gbhotelsabano.it
  54. Camping Hotel Terma Mamma Margherita - (Teolo, Padova) – mammamargherita@termesalesiani.it
  55. Hotel Terme Metropole - (Abano Terme, Padova) – metropole@gbhotelsabano.it
  56. Hotel Terme delle Nazioni - (Montegrotto Terme, Padova) – nazioni@termedellenazioni.it
  57. Hotel Terme Neroniane - (Montegrotto Terme, Padova) – neroniane@neroniane.it
  58. Hotel Terme Orvieto (Abano Terme, Padova) – orvieto@termeorvieto.it
  59. Hotel Terme Paradiso - (Abano Terme, Padova) – paradiso@termeparadiso.it
  60. Hotel Petrarca Terme - (Montegrotto Terme, Padova) – petrarca@hotelpetrarca.it
  61. Hotel Premiere Abano - (Abano Terme, Padova) – premiere@premiereabano.it
  62. Hotel Terme Patria - (Abano Terme, Padova) – prenotazioni@termepatria.it
  63. Hotel President Terme - (Abano Terme, Padova) – president@presidentterme.it
  64. Hotel Terme & Beauty Farm Quisisana – (Padova) – quisisana@quisisana.it
  65. Continental Terme Hotel - (Montegrotto Terme, Padova) – request@continentaltermehotel.it
  66. Grand Hotel Terme & Spa - (Montegrotto Terme, Padova) – reservation@grandhotelterme.it
  67. Hotel Terme Salus - (Abano Terme, Padova) – salus@salusterme.it
  68. Smeraldo Terme - (Abano Terme, Padova) – smeraldo@smeraldoterme.it
  69. Stabilimento Termale La Contea - (Battaglia Terme – Padova) – termelacontea@virgilio.it
  70. Terme Preistoriche (Montegrotto Terme, Padova) – termepreistoriche@termepreistoriche.it
  71. Grand Hotel Trieste & Victoria - (Abano Terme, Padova) – triestevictoria@gbhotelsabano.it
  72. Tritone Luxury Hotel Terme & Spa - (Abano Terme, Padova) – tritone@termetritone.it
  73. Universal Terme - (Abano Terme, Padova) – universal@universalterme.it
  74. Hotel Spa Venezia - (Abano Terme, Padova) – venezia@termevenezia.it

Bonus Terme Trentino Alto-Adige (8)

  1. QC Terme Dolomiti (Pozza di Fassa, Trento) – bonus@qcterme.com
  2. Terme Val Rendena (Candenzone, Trento) – info@borgosalute.info
  3. Terme di Comano (Stenico, Trento) – info@termecomano.it
  4. Grand Hotel Terme di Comano (Stenico, Trento) - info@ghtcomano.it
  5. Levicofin (Trento) – info@termedilevico.it
  6. Terme Dolomia (Trento) – info@termedolomia.it
  7. Terme Merano – info@termemerano.it
  8. Pejo Terme Natura (Peio, Trento) – info@termepejo.it

Bonus Terme Friuli Venezia Giulia (3)

  1. Terme di Arta - (Arta Terme, Udine) – bonusterme.arta@termefvg.it
  2. Terme Romane - (Monfalcone, Gorizia) - bonusterme.monfalcone@termefvg.it
  3. Grado Impianti Turistici - Spiaggia e Terme Marine dal 1892 (Grado, Gorizia) – info@grado.it

Bonus Terme Bonus Terme Liguria (1)

  1. La via delle Terme - (Genova) – bonusterme@laviadelleterme.com

Bonus Terme Emilia Romagna (21)

  1. Terme Baistrocchi - (Salsomaggiore Terme, Parma) – accettazione@termebaistrocchi.it
  2. Terme di Punta Marina - (Ravenna) – bonus@termepuntamarina.com
  3. Terme di Castrocaro - (Castrocaro Terme, Forlì-Cesena) – bonusterme@termedicastrocaro.it
  4. Thermae Sant’Agnese - (Bagno di Romagna, Forlì-Cesena) – bonusterme@termesantagnese.it
  5. Ròseo Euroterme - (Bagno di Romagna, Forlì-Cesena) – info@euroterme.com
  6. Riccione Terme – (Riccione) – info@riccioneterme.it
  7. Rimini Terme – (Rimini) – info@riminiterme.com
  8. Terme di Castel San Pietro - (Castel San Pietro Terme, Bologna) – info@termedicastelsanpietro.it
  9. Terme di Cervia – (Cervia) – info@termedicervia.it
  10. Terme di Monticelli - (Montechiarugolo, Parma) – info@termedimonticelli.it
  11. Terme di Porretta - (Alto Reno Terme, Bologna) – info@termediporretta.it
  12. Terme di Riolo - (Riolo Terme, Ravenna) – info@termediriolo.it
  13. Terme della Salvarola - (Modena) – info@termesalvarola.it
  14. Thermae di Salsomaggiore - (Salsomaggiore Terme, Parma) – info@termest.it
  15. Terme di Tabiano - (Salsomaggiore Terme, Parma) – info@termest.it
  16. Terme Acquabios - (Minerbio, Bologna) – termeacquabios@maretermalebolognese.it
  17. Terme dell’Agriturismo - (Monterenzio, Bologna) – termedellagriturismo@maretermalebolognese.it
  18. Terme Felsinee – (Bologna) - termefelsinee@maretermalebolognese.it
  19. Terme San Luca – (Bologna) - termesanluca@maretermalebolognese.it
  20. Terme San Petronio – (Bologna) - termsanpetronio@maretermalebolognese.it
  21. Fratte Terme AllegroItalia (Bertinoro, Forlì Cesena) - receptionfratta@allegroitalia.it

Bonus Terme Toscana (16)

  1. Albergo Le Terme (Bagno Vignoni, San Quirico d'Orcia, Siena) – amministrazione@albergoleterme.it
  2. Terme di Casciana - (Casciana Terme Lari, Pisa) – bonusterme@termedicasciana.it
  3. Terme di Saturnia - (Manciano, Grosseto) – bonusterme@termedisaturnia.it
  4. Terme Marine Leopoldo II – (Grosseto) – bookingtermemarine.com
  5. Fonteverde - (San Casciano dei Bagni, Siena) – info@fonteverdespa.com
  6. Grotta Giusti Thermal Spa - (Monsummano Terme, Pistoia) – info@grottagiustispa.com
  7. Terme di Sorano - (Sorano, Grosseto) – info@termedisorano.it
  8. Terme di San Giovanni, Isola d'Elba (Portoferraio, Livorno) – info@termeisoladelba.it
  9. Terme di Montecatini - (Montecatini Terme, Pistoia) – info@termemontecatini.it
  10. Terme di Montepulciano - (Montepulciano, Siena)termemontepulciano.it
  11. Terme San Giovanni - (Siena) – info@termesangiovanni.it
  12. Terme Antica Querciolaia - (Rapolano Terme, Siena)infoterme@termeaq.it
  13. Terme di Chianciano - (Chianciano Terme, Siena) – prenotazione@termechianciano.it
  14. Allegroitalia Terme Villa Borri (Casciana Terme Lari, Pisa) – prenotazioni@allegroitalia.it
  15. Terme della Versilia Hotel Villa Undulna - (Montignoso, Massa-Carrara) – spa@termedellaversilia.com
  16. Bagni di Pisa - (San Giuliano Terme, Pisa) – spabooking@bagnidipisa.com

Bonus Terme Marche (4)

  1. Terme di Acquasanta (Acquasanta Terme, Ascoli) - info@termeacquasanta.it
  2. Terme di Frasassi - (Genga, Ancona) – info@termedifrasassi.it
  3. Terme di Sarnano - (Sarnano, Macerata) – info@termedisarnano.it
  4. Terme Santa Lucia - (Tolentino, Macerata) – info@termesantalucia.it

Bonus Terme Umbria (2)

  1. Bagni Triponzo - (Cerreto di Spoleto, Perugia) – info@bagnitriponzo.it
  2. Cure inalatorie Thermae e Salute (Terni)thermaesalute@gmail.com
  1. Terme Pompeo - (Ferentino, Frosinone) – bonusterme@termepompeo.it
  2. Acqua e Terme (Fiuggi, Frosinone) – info@acquafiuggi.eu
  3. Terme dei Papi - (Viterbo) – info@termedeipapi.it
  4. Terme di Roma - (Tivoli, Roma) – info@termediroma.com
  5. Terme Vescine - (Castelforte, Latina) – info@termedistigliano.it
  6. Terme di Stigliano (Canale Monterano, Roma) – info@termevescine.com
  7. Terme di Viterbo - Therma Oasi (Viterbo) – thermaoasi@gmail.com

Bonus Terme Abruzzo (2)

  1. Terme Alte - (Rivisondoli, L’Aquila) - info@termealte.it
  2. Terme di Popoli - (Popoli, Pescara) – info@termedipopoli.it
  1. Terme di Castelnuovo della Daunia - (Castelnuovo della Daunia, Foggia) – info@termedicastelnuovo.it
  2. Terme Margherita - (Margherita di Savoia, Barletta-Andria-Trani) – info@termemargherita.it
  3. Terme di Santa Cesarea (Santa Cesarea Terme, Lecce) – ufficioprenotazioni@termesantacesarea.it

Bonus Terme Campania (27)

  1. Terme Rosapepe - (Contursi Terme, Salerno) – albergo@termerosapepe.it
  2. Terme Capasso - (Contursi Terme, Salerno) – amministrazione@termecapasso.it
  3. Hotel Parco Aurora Terme (Ischia, Napoli) – aurora@dicohotels.it
  4. Terme di Telese - (Telese Terme, Benevento) – bonus@termeditelese.it
  5. Hotel Cristallo Ischia - (Casamicciola Terme, Ischia) – booking@hotelcristalloischia.it
  6. Hotel La Reginella (Lacco Ameno, Napoli) – direzione@lareginella.it
  7. Hotel Parcoverde Terme (Ischia, Napoli) – enricoaloisi@parcoverde.it
  8. Aragona Palace Hotel & Spa (Ischia, Napoli) – info@hotelaragona.it
  9. Hotel Felix - (Ischia, Napoli) – info@hotelfelix.it
  10. Park Hotel Terme Mediterraneo (Forio, Napoli) – info@hotelmediterraneo.it
  11. Grand Hotel delle Terme Re Ferdinando (Ischia, Napoli) – info@hotelreferdinandoischia.it
  12. Hotel Terme La Pergola - (Casamicciola Terme, Ischia) – info@hoteltermelapergola.it
  13. Hotel Terme President (Ischia, Napoli) – info@hoteltpresidentischia.it
  14. Villa Sirena - (Casamicciola Terme, Ischia) – info@hotelvillasirenza.it
  15. Regina Isabella - (Lacco Ameno, Ischia) – info@reginaisabella.it
  16. Scrajo Terme - (Vico Equense, Napoli) – info@scrajoterme.it
  17. Stufe di Nerone - (Bacoli, Napoli) – info@stufedinerone.com
  18. Terme Cappetta - (Contursi Terme, Salerno) – info@termecappetta.it
  19. Terme del Tufaro - (Contursi Terme, Salerno) – info@termedeltufaro.it
  20. Terme Forlenza (Contursi Terme, Salerno) – info@termefolrlenza.it
  21. Terme di Ischia - (Ischia) – info@termeischia.eu
  22. La Villa Rosa Terme - (Ischia) – lavillarosa@dicohotels.it
  23. Terme Vulpacchio - (Contursi Terme, Salerno) – prenotazioni@termevulpacchio.it
  24. Relax Spa (San Salvatore Telesino, Benevento) – relaxspa@libero.it
  25. Hotel Royal Terme (Ischia, Napoli) – royal@dicohotels.it
  26. Hotel San Giovanni Terme (Ischia, Napoli) – sgiovanni@dicohotels.it
  27. Hermitage Resort & Thermal Spa Ischia (Ischia, Napoli) – termehermitage@hermitageischia.it

Bonus Terme Basilicata (1)

  1. Terme Lucane - (Latronico, Potenza) – info@termelucane.it

Bonus Terme Calabria (3)

  1. Terme Caronte - (Lamezia Terme, Catanzaro) – direzione@termecaronte.it
  2. Terme Sibarite - (Cassano Allo Ionio, Cosenza) – info@termesibarite.it
  3. Consorzio Termale Antonimina-Locri – (Antonimina – Reggio Calabria) – terme@acquesante.it

Bonus Terme Sicilia (3)

  1. Terme Acqua Pia Wellness & SPA - (Montevago, Agrigento) – termeacquapia@termeacquapia.it
  2. Terme Gorga - (Calatafimi-Segesta, Trapani) – termegorga@libero.it
  3. Hotel Terme Acqua Grazia (Alì Terme, Messina) – hoteltermeacquagrazia@hotmail.it

Bonus Terme Sardegna (3)

  1. Terme di Casteldoria - (Santa Maria Coghinas, Sassari) – info@termecasteldoria.it
  2. Antiche Terme di Sardara - (Sardara, Provincia del Medio Campidano) – info@termedisardara.it
  3. Grand Hotel Terme Sardegna - (Fordongianus, Oristano) – info@termesardegna.it
GoGoTerme

Cerca Hotel su booking

Data check-in

Data check-out

Migliore Tariffa Garantita
offerte hotel per il tuo weekend alle terme